Перейти к содержанию

Издание заменило всех сотрудников на искусственный интеллект, обученный уволенными


Рекомендуемые сообщения

Издание Cosmos Magazine, базирующееся в Австралии, приняло решение полностью исключить человеческий фактор из процесса создания контента, предпочтя труд журналистов и писателей работе искусственного интеллекта, информацию, о чем не стало делиться ни с кем из своих сотрудников, ни с аудиторией. Такой подход вызвал массу вопросов относительно моральной стороны применения подобных инноваций. Сведения об этой ситуации стали известны общественности не сразу, в результате чего волна возмущения охватила не только сферу журналистики, но и научное сообщество. Даже организации, финансировавшие проект по внедрению ИИ, выразили свое недовольство, узнав, что для обучения нейросети использовались тексты уволенных авторов.

image.thumb.jpeg.949e3c51a0e512f42e365fd80170a692.jpeg

История одного из бывших сотрудников Cosmos Magazine, поднятая The Register, рассказывает о том, как бывший автор выявил факт замены на ИИ после того, как обратил внимание на отчетливые отличия в стиле и содержании публикаций. Этот сотрудник покинул издание в начале 2024 года, после чего и столкнулся с удивительным открытием о новом направлении работы журнала.

Его заменил искусственный интеллект, и ему просто сообщили, что его присутствие в компании больше не нужно. Ранее уведомления о предстоящем увольнении он так и не получил, а также ему не дали информации о новом 'сотруднике' - машине, которая теперь будет выполнять его работу. Это пробудило в нем ощущение обмана и горечь, учитывая годы, посвященные его профессии, и веру в значимость индивидуального вклада в мир журналистики. Аналогичная судьба постигла и других журналистов, публиковавших свои материалы на страницах Cosmos Magazine.

Цитата

Моя утраченная должность начиналась с радостных и плодотворных взаимоотношений с Cosmos Magazine – австралийским научным изданием, схожим с New Scientist, – отметил один из бывших авторов в статье для The Register. – Я регулярно создавал статьи и вел колонку, которая выходила раз в три недели в цифровом формате издания

Через всего несколько дней после отправки своего последнего текста на рассмотрение, автор был уведомлен о своем увольнении. Этот шаг был полной неожиданностью, учитывая, что до этого момента все его публикации встречались исключительно положительными откликами, а его позиция в составе редакционной группы казалась надежной. Так же, как и другие фрилансеры, он получил сообщение от руководства Cosmos Magazine, объявившее, что их материалы больше не будут приниматься к печати.

Экс-сотрудник Cosmos Magazine подчеркнул, что издание существовало благодаря внешнему финансированию, и когда эти средства перестали поступать, начались трудности. 'Принимая экономическую ситуацию нашего времени, я переживал потерю замечательной платформы для публикации моих научных работ и стремился найти новые пути, - делится источник с The Register. - Искать альтернативные площадки для моих текстов было тяжело, особенно осознавая, что такое авторитетное издание, как Cosmos, больше не может служить маяком в мире науки для меня. Но это оказалось не всей правдой'.

Ситуация приняла новый оборот спустя полгода после увольнения сотрудника

На свет день 8 августа 2024 года, прояснилась ситуация, когда коллега отправил ссылку на материал, разоблачающий действия журнала Cosmos Magazine. Оказалось, что издание получило финансирование от благотворительной организации для разработки уникальной системы искусственного интеллекта. Эта система была задействована для создания контента на веб-платформе издания, замещая тем самым роли авторов, ранее сотрудничавших с журналом.

Цитата

Особенно спорным стало то, что для обучения ИИ использовались тексты фрилансеров без их ведома и разрешения. Это действие вызвало бурное неодобрение среди независимых писателей и широкой общественности, почувствовавших себя обделенными и игнорированными. Хотя издание не присваивало себе авторские права на статьи, для многих ощущение обмана и лишения возможности участвовать оставалось острой проблемой.

Критика посыпалась не только со стороны авторов, но и от бывших редакторов, а также предыдущего генерального директора и сооснователей журнала, обвинивших нынешнее руководство в недальновидности и неуважении к труду создателей контента.

Финансирование для разработки ИИ было предоставлено благотворительной организацией, имя которой не раскрыл источник The Register, однако известно, что она активно поддерживает инновации в сфере австралийской журналистики.

Один из бывших писателей Cosmos Magazine выразил убежденность, что его собственные публикации были включены в базу данных ИИ для обеспечения достоверности создаваемого материала. 'Меня не только заменили на робота, но и воспроизвели мой уникальный стиль и мои идеи без моего согласия. Этот ИИ был настроен занять мое место', - поделился он своими переживаниями.

Согласно The Register, ни один из сотрудников Cosmos Magazine не был информирован о происходящем, за исключением высшего руководства издания.

Без шума и пыли

Cosmos принял решение переключить свое внимание на производство контента, который переполняет цифровые маркетинговые платформы, опираясь на возможности генеративного искусственного интеллекта. Это решение следует за наблюдением, что искусственный интеллект предлагает больше материала, выгодного для маркетологов, нежели того, что действительно хочется читать аудитории, как подчеркнул один из бывших писателей Cosmos Magazine.

Современные владельцы контентных платформ начали практику разметки AI-созданного контента, например, с использованием водяных знаков. Такой подход направлен на то, чтобы пользователи могли без труда различать подлинный контент от продуктов искусственного интеллекта, тем самым поддерживая открытость и доверие со стороны пользователей. Однако, Сэм Альтман, исполнительный директор OpenAI, компании стоящей за разработкой известной нейросети ChatGPT, резко высказывается против таких мер. Альтман указывает, что подобные обозначения могут угрожать до 30% бизнеса, связанного с ChatGPT, полагая, что введение таких ограничений может подорвать доверие к генеративному ИИ и сократить его применение для творческих и коммерческих целей, что отрицательно скажется на инновационных возможностях сектора. Компании стремятся не признавать факт использования искусственного интеллекта для создания контента.

image.webp.e545ef84345e07da6a606d88c52f7061.webp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резюме публикации: Австралийское издание Cosmos Magazine без предупреждения своих сотрудников перешло на создание контента с помощью искусственного интеллекта, заменив работой авторов нейросеть. Такое решение вызвало бурю возмущения в журналистском сообществе и научных кругах. Бывшие сотрудники издания рассказали, что о внедрении ИИ они узнали случайно и были уволены без предупреждения, не получив объяснений и компенсации. Оказалось, что для обучения нейросети использовались тексты авторов без их согласия.

Благотворительная организация, финансировавшая проект по разработке ИИ, выразила своё недовольство действиями издания. Бывшие редакторы, генеральный директор и сооснователи Cosmos Magazine обвинили нынешнее руководство в непрофессионализме и неуважении к труду журналистов.

Ситуация вызвала дискуссию о моральной стороне применения ИИ в журналистике. С одной стороны, искусственный интеллект может создавать контент быстрее и дешевле, но с другой - это ставит под угрозу профессионализм журналистов и поднимает вопросы об авторских правах и этике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...