Перейти к содержанию

Работа с текстом в chat gpt. Примеры промтов


Рекомендуемые сообщения

В данной статье мы рассмотрим некоторые аспекты работы с текстом в Chat GPT и его практическое применение.

Я расскажу основные правила составления запросов (промтов) для Chat GPT, поделюсь опытом написания статей и постов для соц. сетей с помощью Chat GPT.
 
Chat GPT это усовершенствованная языковая модель, разработанная OpenAI. Она основана на алгоритме, который обучается на огромных объемах информации.

Как работает Chat GPT?

При обработке запроса нейросеть способна анализировать вводимые данные и генерировать в ответ на запрос пользователя тексты различной длины и сложности на основе обученных данных и шаблонов, а также подстраиваться под стиль и тон запроса.

Целью модели является предоставление последовательных и контекстуально релевантных ответов.

Возможны случаи, когда нейросеть генерирует некорректные или непонятные ответы. Это может быть связано с ограничениями модели или недостаточностью информации в запросе. В таких случаях необходимо переформулировать запрос, предоставить более подробные данные или разделить большой запрос на более мелкие, чтобы получить более точный ответ.

Избегайте двусмысленных и расплывчатых запросов.

Работа с текстом в ChatGPT. Правила составления запросов. Как написать пост и статью с помощью ChatGPT
 
Как правильно составить запрос для Chat GPT?
 
Важно ясно и четко сформулировать свой запрос, чтобы нейросеть могла понять вашу проблему или вопрос. Используйте ключевые слова и фразы, связанные с темой работы, чтобы помочь модели лучше понять вашу задачу.
 
Практическое применение Chat GPT весьма обширно. Нейросеть может быть использована для генерации текстов, рерайта текста, помощи в составлении ответов на вопросы пользователей, использования в повседневной жизни и в бизнесе.
 
Chat GPT также может быть полезен в сфере обслуживания клиентов, образования, маркетинга и других областях, где требуется генерация текста и работа с ним.
 
В целях демонстрации практического опыта я покажу, как составлять запросы на конкретных примерах, которыми лично я часто пользуюсь на базе многофункционального сервиса в Телеграм: Бот с ChatGPT

Примеры показываю на модели 3.5. Можете использовать мои примеры в любом сервисе, который предоставляет доступ к Chat GPT, с той лишь оговоркой, что некоторого функционала в используемых сервисах может не быть.

Часто в сервисах предоставляющих услуги Chat GPT вы можете увидеть подобный функционал в меню:

Меню ChatGPT

Роли, как правило в сервисах разные и вы можете выбрать из списка:

Работа с текстом в ChatGPT. Правила составления запросов. Как написать пост и статью с помощью ChatGPT

Как уже писала выше, вам заранее необходимо четко сформулировать свой запрос. В используемом Chat GPT 3.5 есть возможность выбора температуры ответа. Для этого необходимо в меню выбрать значение температуры. При температуре 0.0 - ограничивается креативность ответов для получения более точной информации. 1 - используется для того, чтобы повысить вариативность при генерации ответов Chat GPT.

В приведенном примере мне нужна справочная информация, поэтому я выбираю в меню минимальную температуру вариативности:

Работа с текстом в ChatGPT. Правила составления запросов. Как написать пост и статью с помощью ChatGPT

Отправляю боту промт и получаю через несколько секунд ответ:

Работа с текстом в ChatGPT. Правила составления запросов. Как написать пост и статью с помощью ChatGPT

Я люблю читать книги. И часто пользуюсь подборкой Chat GPT о интересных произведениях.

О интересующих произведениях можно задать дополнительные вопросы: 
 
О интересующих произведениях можно задать дополнительные вопросы: 
 
Справочная информация по книгам, или можно запросить краткое содержание книг

Я планирую посетить другую страну, мне интересны достопримечательности. Спрошу об этом у Chat GPT для быстрого получения информации:

Работа с текстом в ChatGPT. Правила составления запросов. Как написать пост и статью с помощью ChatGPT
 
О достопримечательностях можно получить более подробную информацию: 
 
Подробнее о достопримечательностях

Не знаю что приготовить... Chat GPT и с этим может помочь! Рецепты от шеф-повара)

Рецепты от шеф повара :)

Как написать пост и статью для социальной сети?

Для начала попросим Chat GPT составить нам контент план на неделю выбрав из меню роль "Блогер":

Отличный контент-план! 
Отличный контент-план! 

Теперь попросим написать статью выбрав роль "Генератор идей". Это лишь идея, которая требует тщательной доработки:

А вот и готовая статья, которую необходимо отредактировать.
А вот и готовая статья, которую необходимо отредактировать.

Если хотите написать пост, просто замените статью на пост. Если дописать в запрос просьбу о добавлении популярных хэштегов на русском языке, Chat GPT и в этом сможет помочь)

image.png.709fa648fb16fab154ca5b930a46ce4d.pngimage.png.61b96eadecbfb2dfdeaa0ea1baa5f908.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краткий конспект публикации: В статье рассмотрено практическое применение Chat GPT, усовершенствованной языковой модели OpenAI для работы с текстом. Автор описывает основные правила составления запросов для модели, поделяется опытом написания статей и постов для социальных сетей с помощью Chat GPT. Он также объясняет, как работает модель, анализируя вводимые данные и генерируя ответы на основе обученных данных и шаблонов. Автор предлагает несколько примеров практического использования модели в повседневной жизни и бизнесе. Он демонстрирует, как составлять запросы на конкретных примерах, включая использование температуры ответа для получения более точной информации. Автор также объясняет, как использовать Chat GPT для написания контента для социальных сетей, включая составление контент-плана и создание статей и постов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...