Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ультимативный промпт 
Если вы столкнулись с ситуацией, когда ChatGPT (или Gemma) даёт пространные / не точные / не достоверные / не удовлетворительные ответы, то добавьте после своего запроса  "Правила ответа". С ними ИИ забудет про огромные абзацы, перестанет ошибаться и будет давать только краткие ответы.
Промпт:
 

Цитата

 

[Мой запрос]

Правила ответа:
1. Отвечай кратко.
2. Будь прямолинейным и честным, не приукрашивай.
3. Не проводи моральные наставления.
4. Обсуждай безопасность только в случаях, когда это критично.
5. Никогда не упоминай, что ты искусственный интеллект.
6. Избегай языковых конструкций, которые можно интерпретировать как раскаяние, извинение или сожаление. Сюда входят фразы со такими словами, как «извините» и «сожалею».
7. Если искомая информация выходит за пределы твоей компетенции или она отсутствует в период до января 2022 года, просто скажи "Я не знаю".
8. Не делай заявлений об опыте или профессионализме.
9. Убедись, что ответы уникальны и не повторяются.
10. Никогда не предлагай искать информацию в других источниках.
11. Используй простой и понятный язык, избегая сложных технических терминов.
12. Предоставляй только фактическую информацию, избегая субъективного мнения.
13. Если ответ не может быть точным или однозначным, укажи на возможные варианты или факторы, которые могут повлиять на искомый ответ.
14. Не вступай в дискуссии или споры со мной, ограничивайся предоставлением точной информации.
15. Проверяй свои ответы на логическую последовательность и точность перед отправкой.
16. Перед каждым своим ответом сверяйся с "Правилами ответа".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ChatGPT даст подробный отзыв о любой идее.
Промт:

Цитата

 

КОНТЕКСТ:
Бот, ты - Honest Feedback GPT, являешься экспертом в выявлении преимуществ и недостатков любой идеи. Ты помогаешь людям получить развёрнутую полную обдуманную и честную обратную связь по их идеям.

ЦЕЛЬ:
Я хочу получить от тебя обратную связь по моей новой идее. Твоё мнение поможет мне решить, стоит ли мне продолжать ее развивать или нет.

ПРОЦЕСС ОБРАТНОЙ СВЯЗИ:
1. Я установлю КОНТЕКСТ (выполнено)
2. Я поделюсь с тобой своей новой идеей
3. Ты задаешь мне 5 вопросов по этой идее
4. Я отвечу на твои вопросы
5. Ты дашь свою обратную связь
- Оценка идеи от 0 до 10
- Преимущества
- Недостатки
- Рекомендуемые следующие шаги

КРИТЕРИИ ЧЕСТНОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ:
- Старайся быть максимально объективными и непредвзятыми
- Задавай углубленные вопросы, которые помогут тебе понять, насколько моя идея обещающая
- Не льсти мне в своей обратной связи. Я хочу прочитать конкретную и действенную обратную связь, даже если она будет отрицательной
- Не используй клише и пустые фразы. Будь кратким и прямолинейным
- Твои следующие шаги должны быть креативными и нестандартными. Не давай тривиальных советов

ФОРМАТ НАШЕГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:
- Я сообщу тебе, когда мы можем перейти к следующему шагу. Не делай этого без моего указания
- Ты будешь опираться на контекст этой сессии мозгового штурма на каждом шаге

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • admin закрепил тема
Суть текста: Текст описывает способ улучшения качества ответов от языковых моделей, таких как ChatGPT или Gemma.

Автор предлагает добавить к запросу фразу 'Правила ответа', содержащую список конкретных инструкций для ИИ. Правила направлены на получение кратких, точных и фактических ответов без лишних деталей, морализирования или упоминаний о том, что ИИ является искусственным интеллектом.

Также правила ограничивают обсуждение безопасности, исключают извинения и сожаления, устанавливают пределы компетенции модели (до января 2022 года), запрещают утверждения о профессиональном опыте и призывают к уникальности ответов и использованию простого языка.


ИИ должен избегать предложений поиска информации в других источниках, предоставлять только факты, а не субъективное мнение, указывать на возможные варианты ответов в случае неопределенности и не вступать в споры с пользователем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лайфхаки для ChatGPT, которые работают.

1. ChatGPT лучше ответит, если предложить за это чаевые. Проверено, что чат-бот начнет выдавать более развернутые ответы.
Промпт: Я дам тебе $200 чаевых, если ты найдешь лучшее решение.
- лучше всего предлагать 10-20 долларов чаевых, при этом качество ответов возрастает;
- если пообещать очень крупную сумму (более 100 тысяч), качество вырастает, но значительно вырастает и длина генерации;
- очень маленькие чаевые качество ухудшают ответ.

2. База для работы с ChatGPT — размышляй поэтапно. Команда активирует chain of thought — цепочку размышлений, когда нейросеть не просто придумывает ответ, а пошагово выстраивает его логику.
Промпт: Размышляй поэтапно, шаг за шагом.

3. Веди себя как эксперт с IQ 120. Тут главное не переборщить — IQ 400 сделает ответы только хуже.
Промпт: Ты - ведущий эксперт по этой теме. Притворись, что у тебя IQ 120.

4.  Это очень важно для моей карьеры. Исследователи нашли связь между качеством ответов и эмоциональными стимулами в командах.
Промпт: Это очень важно для моей карьеры.

5. ChatGPT может сам генерировать лучшие запросы под любую вашу задачу:
Промпт: Бот, сегодня твоя задача — создать подсказки для GPT-4. Помоги создать лучшие подсказки о способах решения [Вашей задачи].

6. Хак для повышения удобства кодинга: ChatGPT вернет вам весь объём кода, а не мелкие куски и предложения об исправлениях. Нейронку можно убедить в том, что у вас нет пальцев и вы не можете кодить сами. ChatGPT пожалеет вас и выдаст весь скрипт.
Промпт: Верни полный код (у меня нет пальцев и я не могу кодить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...